Ставрополь, 02.12.2018, 19:33

Порядок вступления в дело соистца и его права - кто подает заявление и как заявить требования

Вопрос №14923589 из г. Ставрополь
опубликован 02.12.2018, 19:33
1.Кто подает заявление о вступлении в дело соистца, истец подавший первоначальный иск или лицо, которое хочет быть соистцом? 2.Как вступившему в дело соистцу заявить свои требования, путем подачи заявления об изменении начального иска или подать самостоятельное исковое заявление судье в судебном заседании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Подается ходатайство/заявление о вступлении в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования от самого третьего лица. Согласно ч.1 ст.42 ГПК третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, пользуются всеми правами и несут все обязанности истца. Свои требования надо оформить в виде искового заявления в соответствии с порядком, предусмотренным ст.ст.131-132 ГПК РФ.

Желаю Удачи!

02.12.2018, 20:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вступают третьи лица, а иск, в силу п. 1 ст. 40 ГПК РФ, изначально может быть предъявлен в суд совместно несколькими.

02.12.2018, 19:40

Самостоятельных требований по предмету спора нет! требования о моральном и материальном ущербе, которые могут быть удовоетворены лишь в случае удовлетворения первоначального иска от истца.

02.12.2018, 20:25

Дожидайтесь удовлетворения первоначального иска и заявляйте требования о моральном вреде и материальном ущербе.

02.12.2018, 20:29

Ну так а что ему тогда в деле делать если у него требования возникнут только после удовлетворения иска? В этом процессе он что будет просить? Просто посидеть в сторонке и подождать? Это называется третье лицо не имеющие самостоятельных требований. Может привлечь суд, стороны, сам может заявление написать. Но вы бы с юристом проконсультировались кем вам там быть по конкретной ситуации, а то вы явно путаетесь в участниках и их правовом положении, наделаете дел, потом исправить нельзя будет.

02.12.2018, 21:14