Оренбург, 02.12.2018, 20:26

Возможно ли взыскать компенсацию за моральный ущерб и штраф после ДТП?

Вопрос №14923788 из г. Оренбург
опубликован 02.12.2018, 20:26
Я попал в дтп, пострадавший, страховая компания насчитала одну сумму, ремонт обошелся в другую, хочу взыскать разницу с виновника, вопрос-могу я вместе с иском на возмещение разницы по выплатам подать на моральный ущерб или штраф?, т.к. мне приходилось не раз ездить в дилерский центр по ремонту моего авто, соответственно тратиться на дорогу и тратить свое время и нервы? Предусмотрена компенсация для такого случая? С Уважением В.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Василий, Вы имеете права к виновнику ДТП предъявить весь ущерб, который он Вам причинил, в том числе и моральный вред. Компенсация не установлена законодательством.

02.12.2018, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Вас вводят в заблуждение юристы Войнаровская М.П,, Ворончихин Д.А. Требования о компенсации морального вреда суд не удовлетворит, так как законом предусмотрена такая компенсация только при причинении вреда здоровья. Вам необходимо сделать независимую оценку ущерба повреждений Вашего автомобиля, так как Вы можете потребовать со страховой компании кроме оплаты ремонта, заплатить Вам УТС (утрату товарной стоимости автомобиля), а если просрочат ремонт - компенсацию морального вреда, и штраф. Кроме того, можете обратиться с иском к виновнику ДТП для взыскания разницы между полной стоимостью ремонта (по заключению независимой экспертизы), и страховым возмещением с УТС. Обращайтесь. Помогу. Контакты в подписи.

02.12.2018, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

На что могу я сослать в исковом заявлении о возмещении мне морального вреда?

02.12.2018, 20:41

На ст. 151 Гражданского кодекса РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

02.12.2018, 20:48

Описывайте какие именно Вы несли нравственные и физические страдания. Все равно много не взыщут. Пару тысяч.

02.12.2018, 20:59

Добрый день, а что Вам мешает разницу взыскать со страховой компании? Или ущерб превысил 400 000? В случае взыскания со страховой возможно взыскать и моральный вред и штрайф и неустойку.

03.12.2018, 08:12