Симферополь, 03.12.2018, 00:24

Женщину обвиняют в воровстве - как защититься и решить ситуацию?

Вопрос №14924495 из г. Симферополь
опубликован 03.12.2018, 00:24
Женщину обвиняют в воровстве. Помогите, пожалуйста советом. Моя соседка, очень порядочная и добрая женщина, устроилась продавцом в магазин. Без учёта (его провели позже на дней 10). С работой тут у нас очень плохо, поэтому про оформление даже не заикнулась. Отработав месяц сорвала спину тяжестями (грузчиков нет) ,больше не может совсем поднимать тяжёлое и ей просто пришлось отказаться от такой работы. Поставив в известность руководителя, она услышала от него прямо приказ прийти на учёт,раз она хочет уйти. Но человек и передвигается сейчас с трудом, а учёт как известно очень трудоёмкий процесс.. да и поблажек на здоровье никто бы не делал (отношение как к отработанному материалу) .Вобщем прийти она не смогла. Провели без неё.теперь ей звонят и говорят что недостача в магазине и называют воровкой, угрожают судом, естесственно есть свидетели что она там работала (хотя в коллективе 4 человека, все имеют доступ к деньгам). Вот что ей сейчас делать то? Помогите, очень жалко её..
Лучший ответ
Рекомендуется

Не думаю, что работодатель настроен предавать огласке факт работы у него сотрудника без какого-либо оформления (трудового либо гражданско-правового). поэтому, будет пугать возбуждением уголовного дела - спросите, как бы между прочим, делал ли он отчисления за своего работника в пенсионный и иные фонды? Если не дурак, намек поймет.

03.12.2018, 00:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Недостачу должны правильно оформить были и предъявить в установленном порядке. Может пока не платить. ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 248 ТК РФ

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

03.12.2018, 00:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо!

А если это не поможет, он может как либо ей навредить? В суд может обратиться по закону? Или в полицию написать?

03.12.2018, 00:33

При обращении его в суд с иском подлежит выяснению правильность проведения ревизии. В полицию обратиться может, но там ответят, что это гражданский спор.

03.12.2018, 01:14