Как оформить заявление о перечислении заработной платы на другой банк при наличии кредита и ипотеки?
Надежда, каждому работнику гарантировано право на беспрепятственное получение оплаты труда удобным для него способом. То есть выбрать банк, на счет в котором перечислять зарплату, равно как и заменить банк вправе именно работник, а не работодатель (ст. 136 Трудового кодекса РФ). Работодатель не может перевести выплаты заработной платы работников без их согласия в другой банк.
Более того, согласие должно быть выражено в форме отдельного заявления, либо работодателю нужно заключить с работниками дополнительные соглашения к трудовым договорам.
Таким образом, вы вправе отказаться от предлагаемого работодателем другого банка для выплаты заработной платы.
Как таковой формы такого отказа законом не предусмотрено, поэтому вы можете в свободной форме составить такое заявление, приведя обоснование, указанное выше.