Можно ли заявить ходатайство о вызове свидетеля в процессе заседания и возможность возражения против приобщения документов оригиналов

Могу ли я заявить ходатайство о вызове свидетеля непосредственно уже в процессе заседания, ранее я о свидетелях я не заявляла, хочу сделать это непосредственно в процессе, явку обеспечу, просто не хочу чтобы на свидетелей было оказано давление со стороны ответчика. Можно ли так поступить? И ещё один момент, ответчик предоставил копии некоторых документов, а именно какие то непонятные справки о получении мной денежных средств, копии ужасного качества, подписей того кто " якобы " выдавал мне зарплату нет, просто пропечатано фамилия И.П, в подлинности своей подписи сомневаюсь, дала пояснения суду, что без оригиналов сказать не могу чья это подпись. Ответчик сказал, что оригиналы предоставит в следующее заседание. Мне как истцу никаких копий не предоставили. Если ответчик предоставит оригиналы в суд только в одном экземпляре могу ли подать устное возражение на приобщение данных документов к материалам дела?

Лучший ответ

Что касается свидетелей - можете, обеспечивайте явку.

[/quote]2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.[quote]

Конечно, Вы имеете полное право знакомиться как с копиями, так и с подлинниками и представить суду свои мотивированные возражения против приобщения доказательств.

"3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле".

Ниже информация, касающаяся оценки доказательств (ст. 67 ГПК РФ).

[/quote]6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.[quote]

Что касается свидетеля, если явка свидетеля будет обеспечена, то на стадии ходатайств Вы вправе заявить ходатайство о его допросе. По поводу приобщаемых документов, во-первых все документы приобщаются по количеству лиц, Вы вправе потребовать копии документов, которые приобщает противная сторона, ознакомиться с оригиналами предоставляемых документов и, конечно, высказать своё мнение по поводу приобщения данных документов, можете согласиться с приобщением, а можете и возразить против приобщения документов, только при этом нужно дать мотивировку, почему Вы возражаете против приобщения документов.

Спасибо, все понятно!