Как решить вопрос с ипотекой и разделом квартиры при разводе?
Проконсультируйте пожалуйста по следующей ситуации:
- в браке оформлена ипотека на квартиру где 4 собственника (муж, жена, ребенок жены от первого брака 10 лет, наш совместный ребенок 7 лет)
- в погашение ипотеки вложен материнский капитал
- все остальные платежи по погашению ипотечного кредита оплачивает супруг... И случился факт - расторжение брака, бывшая супруга предлагает мне продать ей мою долю и тем самым забирает всю квартиру себе. Как быть если банк откажет в переоформлении кредита на нее? Как быть если я (бывший супруг) хочу в будущем оставить данную квартиру сыну, рожденному в этом браке? Могу ли я затребовать от бывшей супруги возврат тех платежей что платил я на погашение ипотечного кредита? Спасибо.
Вы можете требовать возврата половины платежей, то есть ее долю, но исходя из практики, банк не даст согласие на переоформление.
Каким будет вообще раздел квартиры в моем случае (бывшая жена хочет обратиться в суд с иском о разделе квартиры)? Спасибо.
Сам по себе раздел ипотечной квартиры - это устоявшаяся практика судов - разделят квартиру и обяжут каждую стороны за себя палатиь ипотеку после развода... а вот все остальные варианты передачи и выкупа - это только согласия и по доброй воле сторон...