Продажа недвижимости в России - вопросы резидентства и налогообложения
Проживаю за границей, но прописка в Питере сохранена. Хотелось бы продать недвижимость. Вопрос - для РФ я являюсь резидентом? Если я резидент, то при продаже мне платить ничего не нужно? Если я не резидент, то сколько нужно уплчивать? 30 процентов? Спасибо.
Лучший ответ
Вы считаетесь резидентом до тех пор, пока Вы сами не заявите об обратном. Лучше всего совершать доверенность лично или по доверенности, удостоверенной на территории РФ. В этом случае Вы избежите 30% налога. Как резидент РФ, в этом случае Вы вообще не будете платить налоги.
Если вы являетесь гражданином РФ, то при продаже квартиры, вы уплачиваете налог на доходы физического лица (если таковые будут от продажи) 13%.