Смена фамилии несовершеннолетнего ребенка - необходимость согласия обоих родителей, влияние на алименты и информирование судебных приставов
Здравствуйте Оксана, согласие отца нужно. После получения паспорта Вам необходимо будет обратиться в школу и т.д. и т.п. о замене фамилии.
Здравствуйте! Согласно СК РФ, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения.
После смены фамилии обязательно уведомите службу судебных приставов, школу..
Смена фамилии никак не скажется на получении алиментов.
Нужно ли перед подачей паспорта менять свидетельство о рождении? И мы не знаем где находится отец ребенка.
Менять свидетельство о рождении не нужно.