Тамбов, 03.12.2018, 10:20

Смена фамилии несовершеннолетнего ребенка - необходимость согласия обоих родителей, влияние на алименты и информирование судебных приставов

Вопрос №14925712 из г. Тамбов
опубликован 03.12.2018, 10:20
От бывшего мужа получаю алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка. Через месяц дочери исполнится 14 лет. При получении паспорта она хочет поменять фамилию. Нужно ли согласие двух родителей или достаточно будет моего согласия? Скажется ли смена фамилии дочери на получаемые на ее содержание алименты? Нужно ли информировать суд. приставов что ребенок сменил фамилию? И еще такой вопрос. Паспорт мы будем получать НЕ по месту регистрации (регистрация в Тамбове), а по месту пребывания (Московская область). Не скажется ли смена фамилии на те данные которые будут запрашивать сотрудники УФМС? Выдается ли какой то документ о том что ребенок сменил фамилию (для последующего предоставления, например, в школу, в управляющию компанию чтобы проставить регистрацию в паспорт, ведь зарегистрирована она в моей квартире под нынешней фамилией)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Оксана, согласие отца нужно. После получения паспорта Вам необходимо будет обратиться в школу и т.д. и т.п. о замене фамилии.

03.12.2018, 10:24

Здравствуйте! Согласно СК РФ, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения.

После смены фамилии обязательно уведомите службу судебных приставов, школу..

Смена фамилии никак не скажется на получении алиментов.

03.12.2018, 11:33

Нужно ли перед подачей паспорта менять свидетельство о рождении? И мы не знаем где находится отец ребенка.

03.12.2018, 10:35

Менять свидетельство о рождении не нужно.

03.12.2018, 10:37