Право на дивиденды при наличии акций предприятия - что делать семье умершего акционера?
У отца были акции предприятия. Он умер неск лет назад. Предприятия присылает отчеты в письменной форме. Дивидендов ни разу никто из семьи не получал. Имею ли я право требовать дивиденды?
Добрый день!
Имеете право, если принимали наследство (любое другое имущество)
На основании справки от нотариуса о принятии наследства можете написать заявление руководству предприятия.
Если будет что получать (есть доход предприятия и решения о выплатах дивидендов) - оформляйте переход права собственности на акции у нотариуса.
ГК РФ Статья 1176.
1. В состав наследства участника полного товарищества или полного товарища в товариществе на вере, участника общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью, члена производственного кооператива входит доля (пай) этого участника (члена) в складочном (уставном) капитале (имуществе) соответствующего товарищества, общества или кооператива.
Если в соответствии с настоящим Кодексом, другими законами или учредительными документами хозяйственного товарищества или общества либо производственного кооператива для вступления наследника в хозяйственное товарищество или производственный кооператив либо для перехода к наследнику доли в уставном капитале хозяйственного общества требуется согласие остальных участников товарищества или общества либо членов кооператива и в таком согласии наследнику отказано, он вправе получить от хозяйственного товарищества или общества либо производственного кооператива действительную стоимость унаследованной доли (пая) либо соответствующую ей часть имущества в порядке, предусмотренном применительно к указанному случаю правилами настоящего Кодекса, других законов или учредительными документами соответствующего юридического лица.
Да наследники имеют право требовать дивиденды.