Возможность перевода пенсии в Москву (Россию) для пенсионера-инвалида 2 группы с Украины, имеющего РВП
Я имею С,В,У, с 2014 года Пенсионер инвалид 2 группа работаю в Москве с 2013 года с Украины получил РВП могу ли я перевести пенсию в Москву (Россию)
Здравствуйте, Анатолий!
Для того, чтобы перевести пенсию в Россию, вы должны получить вид на жительство в России.
Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (Заключено в г. Москве 13.03.1992)Статья 7
При переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.
Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства - участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.
Статья 4 ФЗн от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Лица, имеющие право на страховую пенсию
3. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Статья 2 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Основные понятия
1. В целях настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство;