Может ли апелляционная инстанция ужесточить наказание в случае обжалования приговора стороной осужденного?
Моему родственнику вынесли приговор по уголовному делу, 2 года общего режима. Приговор мы обжаловали, просим смягчения. У меня такой вопрос: может ли апелляционная инстанция ужесточить наказание, если жалобу подала сторона осужденного?
Здравствуйте! Как правило нет. Тут главное правильно обосновать жалобу на основе норм УК РФ и УПК РФ.
Если жалобу подал только осужденный - то ухудшения быть не может, суд связан доводами жалобы. Но может быть такой момент - узнав что осужденный подал жалобу, прокуратура в последний момент может подать свою жалобу (представление). И вот уже по этому представлению ухудшение может быть. Свою жалобу может подать и потерпевший. Впрочем, о представлении прокуратуры и жалобе потерпевшего Ваш родственник узнает, его известят.