Возможность заявить о переквалификации обвинения в суде по результатам следствия по статье 161 УК
В протоколе 217 УПК РФ напишите, что ходатайствуете о переквалификации действий по ст..... УК РФ, а также все другие свои ходатйства. Иногда лучше заявлять о квалификации именно на следствии (при частичном признании вины), т.к. если следствие откажет, то в постановлении об отказе в удовлетворении ходатайства укажет причины (правда мотивируют свое решение следователи не всегда). К началу судебного рассмотения Вы уже можете приять меры для подтверждения своей позиции. Однако, все зависит отконкретных обстоятельст по вашему делу и конечное решение Вы должны принять с защитником.
С уважением,
На мой взгляд нет никакого смысла заявлять о какой либо переквалификации в настоящий момент - ответ предсказуем - следователь, лицо процессуально самостоятельное и квалифицирует деяние так, как считает нужным. В любом случае, суд оценив доводы как обвинения, так и защиты, при вынесении приговора квалифицирует деяние окончательно. Кроме того, о переквалификации может заявить прокурор. В любом случае, это вопрос суда. Поскольку Вы выходите на 217, значит и следователь и его начальник и надзирающий прокурор на данный момент считают, что квалификация правильная. Кроме того, подумайте вот о чем - заявляя о переквалификации в настоящий момент, Вы раскрываете обвинению свою позицию, что на мой взгляд, опять же преждевременно.
И последнее, у Вас имеется адвокат, который является специалистом и которому Вы должны полностью доверять - в конце концов Вы же зубы сами себе не лечите - к врачу обращаетесь. Если не доверяете адвокату, тогда лучше его смените, но самодеятельностью не занимайтесь
Удачи,
С уважением,
Новиков С.Ю.