Место в садике для ребенка 2,8 лет - право на предоставление ближайшего к месту проживания и закон о принятии с 2,6 лет
Ребенку 2,8 лет предоставляют место в садик далеко от места проживания и прописки... Имею ли я право претендовать на место ближайшее к месту проживания? И если ли закон о принятии в садик с 2,6 лет.
Согласно п. 1 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Согласно п. 4 этой же статьи в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона.
Следовательно, если место в образовательном учреждении предоставлено ребенку достигшему возраста 2 месяца его зачисляют в дошкольное образовательное учреждение.
По поводу территориального расположения детского сада вы имеете право отказаться от места предоставленного вам в детском саду и написать желаемые для предоставления места детские сады и ожидать, когда там освободится место либо другой родитель также откажется от предоставленного места.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
Здравствуйте! Вы можете отказаться от предложенного садика, и Вам обязаны предложить другой, но не факт, что сразу. Законодательно ребенка должны обеспечить местом в детском саду с 3 х лет.