Как ИП оказался в сложной ситуации из-за незаконного наема продавца - подробности и возможные последствия

Вопрос №14927133 из г. Иркутск
опубликован 03.12.2018, 14:58
Я индивидуальный предприниматель. У меня работала продавец без оформления. В ноябре она уволилась и подала в суд чтоб я ей сделала запись в трудовой. Как я могу делать запись если я не была работодателем. И она хочет чтоб я выплатила все взносы. А это за пять лет. У меня страхи. Эти выплаты возможны? И чем мне это угрожает. И как это должно происходить т.89648107945
Лучший ответ
Рекомендуется

Продавец может доказать, что в действительности у неё с Вами имелись трудовые отношения, которые не были надлежащим образом оформлены. В том числе подключить свидетелей. В таком случае она сможет взыскать денежные средства и обязать сделать ей запись в трудовой книжке. Вас могут также привлечь к административной ответственности за нарушение трудового законодательства при её обращени и в трудовую инспекцию и прокуратуру (ст.5.27 КоАП РФ) . Так что готовьте письменные возражения, доказывайте, обосновывайте свою позицию, ст.35, 55, 56, 149 ГПК РФ.

03.12.2018, 15:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Все возможно. Но Вам просто в этой ситуации надо заявлять о том, что она не работала, доказывать свою позицию. Представьте возражения в суд (ст. 55-56 ГПК РФ, ст. 35 ГПК РФ)

Тут еще все зависит от того чем она собралась доказывать свои доводы.

03.12.2018, 14:59

В соответствии со ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Поэтому требование бывшего работника абсолютно правомерны. В случае судебного спора учитывайте сроки давности. В соответствии со ст. 392 ТК РФ срок для обращения за взысканием невыплаченной зарплаты или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

03.12.2018, 15:05

Добрый день!

Взыскание возможно, если докажет факт трудовых отношений. Отпираться смысла не имеет, так как доказательства представить скорее всего не трудно.

Однако Вы можете ссылаться на то, что человек дееспособен и должен был осознавать последствия, соглашаясь на работу без оформления.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ Статья 9.

В соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.

03.12.2018, 15:07

Здравствуйте Ольга!

Если сотрудник проработал по найму 3 и более дня, а договор с ним так и не заключили, тем самым откладывается дата начала сбора налогов и отсчет стажа, а значит, образуется ущерб. Чем позже оформлен работник, тем выше этот ущерб. В зависимости от времени просрочки и количества таких сотрудников ответственность может быть административной или уголовной.

03.12.2018, 15:13

Здравствуйте, доказать факт трудовых отношений возможно, если есть свидетели. Если нет - можете вообще отрицать факт трудовых отношений, в суде поясните, что иногда привлекали к трудовой деятельности, с перерывами. Всю защитную позицию вам лучше подскажет юрист, обратитесь частным порядком, все нужно доказывать ст. 56 ГПК РФ

Насчет размера вознаграждения, укажите, что платили по минимальной заработной плате. Согласно ст. 133 ТК РФ ниже МРОТ зарплата быть не может. С этой же суммы будут все взносы удерживаться.

03.12.2018, 15:15

Уважаемая Ольга г. Иркутск!

НЕ всё так просто как это вы понимаете, т.к. наличие Трудовых отношений доказывается следующим образом:

- данный Работник была допущена вами до рабочего места и вы НЕ препятствовали этому;

- вероятней всего были расходные накладные по которым отпускался товар Продавцу;

- ведение кассовой книги Продавцом также может быть доказательством трудовых отношений в Суде;

- кроме того, доказательством в суде могут быть и показания свидетелей и т.д.

В тоже время Работником были фактически отработаны смены, что подтверждается текущей документацией на торговой точке.

Но при этом:

- с Работником НЕ был заключён Трудовой договор;

- НЕ был издан Приказ о приёме на работу Работника.

Согласно ст.68 ТК РФ Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются:

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Также:

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на

- должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

-на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

- на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Тем самым, в вашем случае имело место административное нарушение трудового законодательства РФ.

Поэтому рекомендую вам удовлетворить требования Продавца заключив с ней Мировое соглашение, в противном случае Суд вынесет решение в пользу вашего Работника.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 03.12.2018 г.

03.12.2018, 15:28

В случае, если суд установит трудовые отношения, вы обязаны будете сделать записи в трудовую книжку и сделать отчисления в фонды, в установленном законом порядке. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи согласно

ст. 779 ГК РФ. Удачи Вам.

03.12.2018, 15:28

Свидетелями она доказывала.

03.12.2018, 15:03

Заявляйте о пропуске исковой давности: год с момента когда должны были вносится взносы и выдаваться зарплата. Так снизите сумму.

03.12.2018, 15:07