Владивосток, 03.12.2018, 14:53

Вопрос о прописке и наследовании квартиры - как разрешить ситуацию

Вопрос №14927197 из г. Владивосток
опубликован 03.12.2018, 14:53
В 2009 году мама написала завещание на 2-х комнатную квартиру мне и брату в равных долях. Брат прописан в этой квартире, но живет в соседнем подъезде с гражданской женой, у них есть общий сын (12 лет, но отцовство не оформлено), я живу в другом городе. Мама в 2014 году перенесла инсульт, сейчас на уровне 10-летнего ребенка, живет в этой квартире, брат за ней присматривает. Я тоже помогаю, насколько возможно на расстоянии и по приезду. Не давно сожительница брата, стала требовать прописать их сына в маминой квартире (мотивируя это тем, что если брат помрет, то их сыну ничего не достанется, на что я возразил. Тогда брат стал просить у меня гарантии зафиксированные документально, что в случае его смерти, его доля достанется его наследнику. Скажите пожалуйста, как можно решить этот вопрос, У меня двое официальных совершеннолетних детей живут со мной в квартире жены, могут ли они рассчитывать на мою долю в случае чего. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Любые гарантии даже гипотетически выданные Вами-юридически ничтожны. В случае если один из наследников по завещанию умирает до принятия наследства, то к наследнованию оставшейся доли призываются наследникик первой очереди-в вашем случае это вы, как сын вашей матери, и ребенок брата, по праву предстваления. Тот же порядок относительно ваших детей в случае вашей смерти до вступления в наследство.

03.12.2018, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

То есть доля умершего делится между претендентами, я правильно понял?

03.12.2018, 15:34

По закону после смерти матери вы с братом будете наследовать в равных долях по 1/2. Если брат умрет до смерти матери, то его 1/2 часть будет делится между женой и ребенком.

03.12.2018, 15:38

Да, правильно, доли будут распределяться согласно очередям наследования. Наследники первой очереди-родители умершего, супруги и дети.

03.12.2018, 15:39