Александров, 03.12.2018, 16:11

Учитывается ли трудовой стаж, накопленный в Молдове, при устройстве на работу в России и какие документы это регламентируют?

Вопрос №14927650 из г. Владимир
опубликован 03.12.2018, 16:11
Моя жена гражданка РФ, бывшая гражданка Молдовы. Получила высшее образование по специальности учитель английского языка в Молдове, имеет трудовой стаж 3 года в Молдове (учитель англ. Яз.)на данный момент устраивается на работу в школу в Санкт-Петербурге. Учитывается ли трудовой стаж в России, накопленный в Молдове? Если да, какие документы это регламентируют?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Гражданам, прибывшим из Республики Молдова, учитывается трудовой стаж, приобретенный в соответствии с законодательством РФ и Республики Молдова (т.е. обоих государств), а также на территории бывшего СССР по 31 декабря 1990 года. Периоды работы на территории Республики Молдова после 1 января 1991 года включаются в страховой стаж на основании справок компетентных органов Республики Молдова об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование (понадобится при оформлении пенсии). Это регулируется Двусторонним соглашением в области пенсионного обеспечения, заключенным между Российской Федерацией с Республикой Молдова, и позволяющим при начислении пенсии в России учитывать стаж работы на территории Молдовы. Следовательно, стаж должен учитываться на основании международного соглашения.

03.12.2018, 20:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

На сегодняшний день бухгалтерия школы не учитывает ее молдавский трудовой стаж, соответственно надбавку к зарплате за выслугу лет (3 года) ей не дают. Не нарушает ли школа какое либо соглашение между Молдовой и РФ по трудовому праву? Трудовую книжку российского образца не открыли, продолжают молдавскую. Какие конкретно документы и статьи предъявить бухгалтеру для защиты своих трудовых прав?

03.12.2018, 21:58

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о трудовой деятельности и социальной защите граждан Российской Федерации и Республики Молдова от 27 мая 1993 года

ст. 6

"Трудовой стаж, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территории обеих Сторон, взаимно признается Сторонами."

03.12.2018, 22:04

Что касается трудовой книжки, то если ее форма соответствует одной из тех, что сейчас действуют на территории РФ, новая трудовая книжка не заводится.

Что касается стажа, статья 6 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Молдова о трудовой деятельности и социальной защите граждан РФ и Республики Молдова, работающих за пределами границ своих государств, говорит, что трудовой стаж, включая периоды, исчисляемые в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территории обеих сторон, взаимно ими признаются. Т.е. при расчете больничного, пенсии в т.ч. по выслуге и т.п. стаж должен учитываться.

04.12.2018, 22:19