Яз 13 лет, в каких классах я имею право преподавать английский язык в школе только 2-6 или 2-9,11?

Вопрос №17406528 из г. Корсаков
опубликован 25.05.2020, 21:56

Имея среднее специальное образование "Учитель начальных классов с правом преподавания в области английского языка" ,получила переподготовку 347 ч "Учитель, преподаватель английского языка" ,имею пед стаж преподавания англ. Яз 13 лет, в каких классах я имею право преподавать английский язык в школе только 2-6 или 2-9,11?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ульяна Юрьевна

У вас специализация преподавания в начальных классов поэтому имеете право преподавать английский язык в школе только в начальных классах

Смотрите

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761 н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих"

26.05.2020, 05:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Абсолютно во всех! Отказ обжалуйте в суд!

25.05.2020, 22:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

У Вас есть среднее специальное образование в сфере образования, имеется переподготовка. С учетом этого Вы можете преподавать в школе не только в начальных классах, но и в любых, в том числе 9,10,11 классах.

Стаж преподавания значение не имеет.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761 н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования""

Раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"

III. Должности педагогических работников

Учитель

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Преподаватель

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

25.05.2020, 23:28

Но ведь пройдена переподготовка "учитель, преподаватель англ. Яз"? Все равно начальные кл только?

26.05.2020, 05:26

Иначе говоря если у вас есть

документ о квалификации подтверждающий

повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке) согласно п.10 ст.60

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

то можно работать в старших классах

Статья 76. Дополнительное профессиональное образование

2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки)

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 августа 2016 г. № 422 н “О внесении изменений в профессиональный стандарт "Педагог (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании) (воспитатель, учитель)", утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 октября 2013 г. № 544 н”

наименование профессионального стандарта изложить в следующей редакции:

«Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»;

в подразделах 3.1 и 3.2 «Обобщенная трудовая функция» раздела III «Характеристика обобщенных трудовых функций» позицию «Требования к образованию и обучению» изложить в следующей редакции:

Требования к образованию и обучению Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

».

Уточнены требования к образованию и обучению. Учитель должен иметь высшее образование или среднее профобразование в рамках укрупненных групп направлений подготовки "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету. В последнем случае не требуется последующая профессиональная переподготовка по профилю педагогической деятельности.

Либо учитель может иметь любое высшее образование или среднее профобразование и получить дополнительное профобразование по направлению деятельности в образовательной организации

26.05.2020, 05:40