LSN Messenger
Тамбов, 03.12.2018, 16:21

Может ли бывшая супруга поменять фамилию ребенку через суд?

Вопрос №14927714 из г. Тамбов
опубликован 03.12.2018, 16:21
Может ли бывшая супруга поменять фамилию ребенку через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Николай, согласно ст. 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Таким образом, будет необходимо Ваше согласие на изменение фамилии ребенку.

03.12.2018, 16:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Но ребенку только 13 лет. без моего согласия не смогут они поменять? И они хотят обратиться в суд, ребенка мне как не давали и не дают плачу только алименты.

03.12.2018, 16:37

Без Вашего согласия не смогут поменять фамилию ребенку и без заключения опеки и попечительства.

03.12.2018, 16:43