Возможно ли для инвалида замужем подать на алименты, учитывая финансовые обстоятельства и проблемы со здоровьем?
Любовь, вы можете попробовать обратиться в мировой суд с заявлением к супругу о взыскании алиментов на себя, в порядке ст. 89 СК РФ. Но, учитывая ваш случай, я не уверен, что суд удовлетворит ваше исковое требование.
СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
7. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 - 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.