Ростов-на-Дону, 03.12.2018, 16:59

Какие документы нужны для сдачи экзамена на НР? У меня РВП, но основания есть у меня есть родственник по прямой восход. Линии.

Вопрос №14927929 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.12.2018, 16:59
Какие документы нужны для сдачи экзамена на НРЯ? У меня РВП, но основания есть у меня есть родственник по прямой восход. Линии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

Нужны:

- заявление в 2 экземплярах;

- документ, удостоверяющий личность;

- три фотографии заявителя размером 3 x 4 сантиметра;

- РВП;

- один из документов (документы), подтверждающих (подтверждающие) наличие родственников по прямой восходящей линии, а также факт их постоянного проживания на соответствующей территории (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы) (п.п. 2, 4, 5, 16.1-16.4 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).

03.12.2018, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Родственник по прямой восходящей линии не только родиться на тер. РФ но и проживать сейчас. Мой дедушка родился в Смоленске потом переезал на Донбасс и умер. Мне можно его свидетельство подать, это будит основание для сдачи экзамена на Нря?

03.12.2018, 17:35

Вы должны подтвердить 1) наличие родственника по прямой восходящей линии, который постоянно проживает или ранее постоянно проживал на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации, и 2) факт постоянного проживания этого родственника на указанной территории в течение любого его отрезка жизни. Одного свидетельства о рождении дедушки для этого недостаточно, т.к. из него не следует, что это именно ваш дедушка и что он постоянно проживал в России. Доказать факт вашего родства можно вашим свидетельством о рождении и свидетельством о рождении одного из ваших родителей, который является ребёнком дедушки. Также нужен документ о проживании дедушки в России (выписка из домовой книги, поквартирная карточка и т.п.).

К тому же непонятно, вы говорите, что родственник и сейчас проживает в России и одновременно, что дедушка умер. Это 2 разных ваших родственника?

03.12.2018, 17:52