Вопрос о возможности подачи встречного иска о спорной сумме выплат по ДТП после прихода документов из суда

Попали в ДТП 08.07.2016 г, оформили европротокол и разъехались. Так как это была первая авария, толком не знали, что делать. Бланк в СК не отправили. Спустя почти 2 года пришли документы из суда с регрессионным требованием. При изучении материалов дела был выявлен такой факт: потерпевшая сторона дописала в бланк "лишние" повреждения. На нашей копии бланка таких повреждений нет. Суд говорит, что это к делу о регрессии не относится. Можно ли подать встречный иск о том, что не согласны с суммой выплат? И стоит ли. Заранее большое спасибо!

Лучший ответ

Для этого достаточно подать возражения и просить назначить оценочную экспертизу по Вашим повреждениям.

Или из их экспертизы просить исключить стоимость восстановления этих элементов. Или пригласить в суд эксперта для подсчета без этих элементов.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, надо смотреть ваши документы, вообще, оспаривать саму экспертизу может быть и невыгодно, она будет стоить около 20 т.р., какой ущерб у вас там? Имеется ли смысл? Также вопрос, у второй стороны было КАСКО или ОСАГО?

Ирина, добрый вечер! Вам не нужно подавать встречный иск, необходимо просто подготовить возражение на поданное исковое заявление. Всего Вам доброго!

Добрый вечер Ирина, чтоб решить Ваш вопрос Вам нужно подать возражения.

Дело в том, что с момента ДТП прошло 2,5 года. У нашей машины повреждений нет. А повреждения потерпевшей стороны с вероятностью 99 % уже отремонтированы.

Ирина попробуйте обратиться в полицию с заявлением о подделки документов, Копия бланка европротокола является официальным документом согласно которого проводится экспертиза. И на основании возбужденного дела (по вновь открывшимся обстоятельствам) суд должен будет изменить решение.

Ирина, это не отменяет необходимость возражений в суде, с предоставлением доказательств, при необходимости - назначения оценочной экспертизы (по документам).

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела.