Как оформить пенсию по потере кормильца для супруги, имеющей несовершеннолетних детей от предыдущего брака.
Здравствуйте.
К сожалению, в законе так сформулированы нормы, что только путем системного толкования пунктов ст. 10 закона №400-ФЗ можно вывести, что пенсия по потере кормильца назначается неработающему супругу умершего кормильца, ухаживающему за его детьми до 14 лет, если на момент обращения за пенсией супруг (а) не состоит в новом браке.
Полагаю, особо Ваша семья не выиграла бы, даже если бы Ваша супруга обратилась за пенсией своевременно, уволившись с работы и до заключения с Вами брака.
Дело в том, что принцип назначения пенсии по потере кормильца такой, что сначала рассчитывается общая сумма пенсии, а потом она делится на всех, имеющих на нее право. Сейчас дети получают по 1/2 "доли" от полной пенсии умершего кормильца, а была бы еще мать получателем, они бы все трое получали бы по 1/3. А общая сумма поступлений в семейный бюджет не изменилась бы.