Москва, 03.12.2018, 21:05

Возможность подачи кассационной жалобы в Верховный суд РФ и последующие действия

Вопрос №14929182 из г. Хабаровск
опубликован 03.12.2018, 21:05
Верховный суд РФ.Отправила кассационную жалобу в Верховный суд РФ,теперь вопрос если все же будет отказ передать жалобу на рассмотрение, то я буду иметь право подать ещё жалобу, но уже председателю, если да,то опять нужно платить госпошлину и брать с судов оригиналы постановлений и определений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все же непонятно, про госпошлину и документы снова платить и прикладывать опять оригиналы? Это будет надзорная или кассационная жалоба? И я одновременно могу подавать жалобу и в Европейский суд?

04.12.2018, 04:32

Да, должны оплатить гп при подаче надзорной жалобы в ВС РФ. В ЕС сможете обратиться после прохождения всех инстанций в РФ.

04.12.2018, 04:37

Монинг! Конечно же, и госпошлину нужно платить, и все судебные решения прикладывать с синими (мокрыми) печатями. В Президиум ВС РФ подается надзорная жалоба. В ЕСПЧ можно подавать после 2-ой инстанции если дело рассматривалось по УК РФ и КоАП РФ и после 4-ой инстанции, если дела рассматривалось по ГК РФ и КАС РФ.

04.12.2018, 10:07

Доброй ночи! Все почти так. Следующий шаг - это надзорная жалоба в Президиум ВС РФ. Но я бы настоятельно рекомендовал Вам параллельно подать жалобу в Европейский суд по правам человека. В ВС РФ Вы проиграете с гарантией 99 %. А в ЕСПЧ есть хороший шанс получить компенсацию за беззакония российских судов.

04.12.2018, 01:04

Все же непонятно, про госпошлину и документы снова платить и прикладывать опять оригиналы? Это будет надзорная или кассационная жалоба? И я одновременно могу подавать жалобу и в Европейский суд?

04.12.2018, 04:32

Да, должны оплатить гп при подаче надзорной жалобы в ВС РФ. В ЕС сможете обратиться после прохождения всех инстанций в РФ.

04.12.2018, 04:37

Монинг! Конечно же, и госпошлину нужно платить, и все судебные решения прикладывать с синими (мокрыми) печатями. В Президиум ВС РФ подается надзорная жалоба. В ЕСПЧ можно подавать после 2-ой инстанции если дело рассматривалось по УК РФ и КоАП РФ и после 4-ой инстанции, если дела рассматривалось по ГК РФ и КАС РФ.

04.12.2018, 10:07