Москва, 03.11.2018, 17:52

Как обжаловать отказ краевого суда в передаче кассационной жалобы и размер госпошлины для обращения в Верховный суд

Вопрос №14784860 из г. Москва
опубликован 03.11.2018, 17:52
Кассационную жалобу краевой суд отказался передать на рассмотрение. Если сейчас обращаться в Верховный суд, то необходимо подавать кассационную жалобу или просто жалобу и какой размер госпошлины надо платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ариана!

Если речь идет о гражданском деле, то Вам необходимо подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. Государственная пошлина за ее подачу составляет 150 рублей (для гражданина).

См. п. 3 ч. 2 ст. 377 ГПК РФ:

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;"

Удачи Вам!

03.11.2018, 17:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, Арина!

Вам необходимо обращаться с кассационной жалобой в Верховный суд РФ. Госпошлина в размере 150 рублей оплачивается на реквизиты УФК по г. Москве (ИФНС России № 4 по г. Москве, л/с 40100770004).

03.11.2018, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да это гражданское дело. А разве не 50 рублей госпошлина? И все таки кассационная жалоба или просто жалоба подаётся в ВС РФ?

03.11.2018, 18:03

Ариана, государственная пошлина составляет 150 рублей (пп. 9 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). Вы также можете проверить это на сайте Верховного Суда РФ в калькуляторе госпошлины https://vsrf.ru/lk/calculator/list

Название документа - "Кассационная жалоба".

03.11.2018, 18:17