Каково вмешательство опекунских органов в таких случаях или оно не требуется?
Достаточно устного заявления о согласии на расторжение брака и проживание детей с матерью (Вами), а также устное подтверждение об отсутствии у сторон разногласий в части совместно нажитого имущества. Участие органов опеки в данном случае не потребуется. Просто подаете исковое о расторжении брака (образцы есть как в судебном участке у мирового судьи, так и в интернете, находятся легко через любой поисковик), договариваетесь с мужем, в суде заявляете, что настаиваете на немедленном расторжении брака, муж-ответчик выражает согласие (см. выше), при таких обстоятельствах у суда вряд ли будет необходимость затягивать рассмотрение дела.
Оксана, если оба согласны, разведут в течение месяца (быстрее нельзя по закону).
Заключать какие-либо соглашения до суда не обязательно, но настоятельно советую заключить (в простой письменной форме) соглашение о разделе имущества, т.к. вне зависимости от того, на кого имущество записано!, оно является вашей с мужем общей совместной собственностью, и в последствие, даже через много лет, каждый из вас может заявить свои права на долю.
Советую также заключить нотариальное соглашение о добровольной выплате алиментов на детей.