Заселение покупателя в комнату в общежитии сразу после осмотра - стоит ли соглашаться?

Я продаю комнату в общежитии, Покупатель хочет завтра приехать, посмотреть комнату и тут же получить ключи, чтобы заселиться заранее, т к я оформляю документы через опеку (была куплена на маткапитал) и это займет время, в комнате никто не живет. Стоит ли соглашаться?
Лучший ответ

Добрый день!

Соглашаться не стоит, т.к. процесс оформления продажи жилого помещения с участием несовершеннолетнего занимает не мало времени и, главное, необходимо дождаться решения органа опеки (могут и отказать или затянуть процесс). Затем понадобиться время на составление, оформление и регистрацию договора купли-продажи. В регистрационном управлении также можно получить отказ или отложение рассмотрения заявления. К тому же, как Вы полагаете получить деньги без договора купли-продажи? Что будет за это время с вашей комнатой? Отдаст ли покупатель вам деньги после вселения? Не поселит ли на Вашей территории неизвестных третьих лиц?

Согласно ГК РФ переход права собственности происходит в дату регистрации этого права в регистрирующих органах. То есть вся ответственность в период проживания в комнате других людей лежит Вас вплоть до даты регистрации перехода права.

Спасибо за объяснение!