LSN Messenger
Якутск, 03.12.2018, 22:25

Как передать квартиру близкому родственнику без уплаты 30% налога при продаже?

Вопрос №14929495 из г. Якутск
опубликован 03.12.2018, 22:25
Квартира у нас с мужем находится в совместной собственности, доли не выделению, мы оба не резиденты, поэтому чтобы не платить 30% налог при продаже хочу подарить ее маме, с согласия мужа, не придётся ли ей оплачивать 30% налог с его доли, ведь он ей близким родственником не является.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если с мужем заключите нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, что он передает Вам свою долю, а Вы дарите (ст.572 ГК РФ) маме, то налог маме при получении в дар платить точно не придется согласно ст.217 НК РФ, т.к. Вы с мамой близкие родственники, а доли мужа в этом случае уже не будет. Cделки между близкими родственниками освобождены от налогообложения: Вы это и сами знаете. Раздел имущества также не облагается налогом. Но в случае последующей продажи мамой ей придется заплатить налог согласно ст.220 НК РФ, если владеть она будет меньше положенного срока. Но если она резидент, то заплатит 13% вместо 30% в отличие от Вас, если бы Вы продавали, если Вы нерезиденты. Налоговый вычет у нее будет при продаже 1 млн. руб. На эту сумму можно уменьшить доход от продажи, который будет составляять минимум 0,7 кадастровой стоимости, т.к. право собственности перейдет после 1 января 2016 года.

03.12.2018, 22:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день!

Если мама является резидентом, то у нее налог составит 13%, а не 30 %, как у нерезидентов. - ст. 217 НК РФ

При совершении одним супругом дарения недвижимого или любого другого имущества, находящегося в совместной собственности супругов и требующего нотариального удостоверения или госрегистрации его отчуждения, п. 3 ст. 35 СК РФ устанавливает необходимость получения согласия на то от другого супруга.

Просто дарите квартиру с согласия супруга и никакого налога не будет.

03.12.2018, 23:14

Какой налог можно платить при дарении, я же не получаю никакого дохода.

03.12.2018, 22:48

Перераспределение в составе общей совместной собственности согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ не вызывает дохода, т.к. это раздел совместно нажитого имущества.

Дарение (ст.572 ГК РФ) между супругами и близкими родственниками также освобождено от налогообложения (ст.217 НК РФ). Так что можете не переживать.

03.12.2018, 22:50

Ответ неверный Вам дали. Вы, как даритель никакой налог не должны платить. ТОЛЬКО ОДАРЯЕМЫЙ ПЛАТИТ, ЕСЛИ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ БЛИЗКИМ РОДСТВЕННИКОМ.

03.12.2018, 22:58