Псков, 03.12.2018, 22:52

Нужно ли менять регистрацию для аренды комнаты?

Вопрос №14929616 из г. Псков
опубликован 03.12.2018, 22:52
У меня в собственности: квартира и комната в общежитии, оба объекта недвижимости находятся в одном городе. Я зарегистрирован в квартире. В комнате никто не зарегистрирован. Смогу ли я сдать комнату в аренду девушке, которая зарегистрирована в этом же городе? Необходимо ли ей менять место регистрации, т.е. регистрироваться в моей комнате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, в данном случае достаточно регистрации в этом городе. Поэтому не надо её делать регистрацию.

03.12.2018, 22:55
Оценка автора вопроса:
Достаточно быстрый ответ. Но насколько верный покажет время. Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

С согласия других участников общей долевой собственности сможете, т.к. согласно ст.247 ГК РФ нужно такое согласие. Зарегистрироваться ей нужно будет также с такого согласия согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

03.12.2018, 22:56
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

В течении какого времени необходимо регистрироваться?

03.12.2018, 23:08

Если речь о регистрации по месту жительства, то в течение 7 дней после прибытия на новое место жительства согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

Однако если у нее регистрация в том же регионе, то к административной ответственности по статье 19.15.1 КоАП РФ ее не привлекут.

P.S. Заранее спасибо за Ваш отзыв под ответом!

03.12.2018, 23:09