Как ситуация с наймом квартиры влияет на получение жилья уволенного военного в очереди ОМСУ?

Вопрос №14929834 из г. Калининград
опубликован 05.12.2018, 16:10

Отец, уволенный военный заключил договор найма квартиры с женщиной его сына в её единоличной собственности.

Сын и эта женщина эн лет живут без заключения брака.

Отец прописан временно и проживает в этой квартире.

Cын прописан временно, женщина постоянно в этой квартире, но проживают в другом месте.

Отец признан нуждающимся и стоит в ОМСУ в очереди на получение своего жилья.

Будет ли являться, учитываться отец членом семьи собственника этой квартиры, повлияют эти квадратные метры на его получение своего жилья?

Лучший ответ
Рекомендуется

Запомните раз и навсегда. Все лица, прописанные на одной жилой площади автоматически признаются членами семьи. Для того, чтобы доказать обратное, иногда приходится обращаться в суд. Поэтому эти квадратные метры будут учитываться и если будет превышение по площади, то вашего отца снимут с учета в качестве нуждающегося жилым помещением в соответствии со ст.51-53 ЖК РФ.

09.12.2018, 13:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день!

Не должны учитываться эти метры, так как отец не является собственником или членом семьи собственника.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

05.12.2018, 16:12

В соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

При этом ч. 2 ст. 51 ЖК РФ установлено: при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Члены семьи — супруг, родители и дети. В плане постановки на учет и предоставления жилья не имеет значения, является военнослужащий нанимателем или членом его семьи. Учитывается жилье всех совместно проживающих с военнослужащим членов семьи.

Если остальные лица, проживающие в квартире, не относятся к членам семьи военнослужащего, жилье, имеющееся у них в наличии, не учитывается. При этом размер имеющегося у военнослужащего и членов его семьи жилья рассчитывается с учетом всех лиц, имеющих право на данную жилплощадь.

05.12.2018, 16:21

Да, конечно, данная жилплощадь будет учитываться для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий.

05.12.2018, 16:29

Здравствуйте, поскольку заключен договор найма жилого помещения, то оно не должно учитываться при определении критериев нуждаемости в жилом помещении согласно статьи 51 жк рф, соответственно ю право на обеспечение жилым помещением в силу статьи 15 фз о статусе военнослужащих есть.

Удачи вам и всего наилучшего.

05.12.2018, 16:44

Фз рф "О статусе военнослужащих" определяет членов семьи военнослужащего. К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Эта женщина членом семьи не является. Официально она также не может быть признана членом семьи сына, брак не зарегистрирован.

09.12.2018, 13:50

Нет, отец не будет учитываться как член семьи собственника.

09.12.2018, 13:51

Согласно действующему законодательству, военнослужащие относятся к особой категории граждан, статус которых определён ФЗ №76, и которым государством гарантирован порядок предоставления постоянного жилья военнослужащим. Осуществляется это по нескольким программам, включающим в себя как выдачу квартир в натуральном виде, так и предоставление денежной субсидии на приобретение недвижимости. Гражданам, прибывшим по месту прохождения службы, а также сопровождающим их членам семьи, в течение 3-х месяцев обязаны предоставить жилье, на которое имеется право на время прохождения службы.

"Отец признан нуждающимся и стоит в ОМСУ в очереди на получение своего жилья. Будет ли являться, учитываться отец членом семьи собственника этой квартиры, повлияют эти квадратные метры на его получение своего жилья?"

Отец членом семьи собственника не является исходя из ваших пояснений к вопросу поэтому право на получение жилплощади сохранится.

09.12.2018, 14:11

Имеет место следующая ситуация

Гражданин (ваш отец) снимает квартиру у постороннего лица (сожительницы его сына), в которой на основании договора найма он и зарегистрирован по месту пребывания.

Два сожителя семьей не являются.Ваш отец-членом семьи собственника не является

Никакого отношения к этой квартире (кроме временного проживания на период действия договора найма) он-более не имеет.

Не могут быть два посторонних человека членами семьи

Поэтому, как в соответствии со ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих", так и в соответствии со ст.ст.51-53 Жилищного кодекса РФ те квадратные метры, которые снимает ваш отец, никакого отношения к его праву на жилье не имют.

09.12.2018, 14:15

Отец, уволенный военный заключил договор найма квартиры с женщиной сожительницей его сына (брак официально не думают заключать).

Квартира в её единоличной собственности куплена только за её деньги.

В договоре найма указан отец сына в качестве нанимателя этой квартиры, а не в качестве члена семьи собственника и нет официального заключения брака сына с этой женщиной. По каким НПА РФ, отец может учитываться членом семьи этой женщины?

Выплачивает ей ежемесячно, установленную денежную компенсацию за наём данной квартиры.

Cын и эта женщина эн лет живут без заключения брака.

Отец прописан временно и проживает в этой квартире.

Cын прописан временно, женщина постоянно в этой квартире, но проживают они в другом месте.

Отец признан нуждающимся и стоит в ОМСУ в очереди на получение своего жилья.

Будет ли являться, учитываться отец членом семьи собственника этой квартиры, повлияют ли эти квадратные метры, не принадлежащие ему на его получение своего жилья?

06.12.2018, 21:06

Добрый день!

Не должны учитываться эти метры, так как отец не является собственником или членом семьи собственника.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

07.12.2018, 08:57

Отец, уволенный военный заключил договор найма квартиры с женщиной сожительницей его сына (брак официально не заключали и не думают заключать)

Квартира в её единоличной собственности куплена только за её деньги.

В договоре найма квартиры, указан отец сына в качестве нанимателя этой квартиры, а не в качестве члена семьи собственника и нет официального заключения брака сына с этой женщиной. По каким НПА РФ отца могут учитывать членом семьи этой женщины?

Отец выплачивает ежемесячно, установленную денежную компенсацию за наём данной квартиры.

Сын и эта женщина эн лет живут без официального заключения брака.

Отец прописан временно и проживает в этой квартире.

Cын прописан временно, женщина постоянно в этой квартире, но проживают они в другом месте.

Отец признан нуждающимся и стоит в ОМСУ в очереди на получение своего жилья.

Есть ли возможно судебная практика по аналогии данного вопроса?

Будет ли являться, учитываться отец членом семьи собственника этой квартиры, повлияют ли эти квадратные метры, не принадлежащие ему на его получение своего жилья?

09.12.2018, 13:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Будет ли являться, учитываться отец членом семьи собственника этой квартиры, повлияют эти квадратные метры на его получение своего жилья?

Не будет. Не повлияют. Положительная практика имеется. В данном случае применяются не сколько ЭК РФ, а сколько специальные законы, распространяющиеся на военнослужащих.

09.12.2018, 13:55

Сергей! Все будет зависть от того, что Вы будете говорить и писать.

В соответствии со ст. 31 ЖК членами семьи собственника признаются: супруг, дети и родители собственника, проживающие совместно с собственником в данном жилом помещении; другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы собственника, а в исключительных случаях - иные граждане, если они вселены собственником в жилое помещение в качестве членов семьи собственника. Обратитесь к адвокату, а не занимайтесь самолечением, если это не поздно.

09.12.2018, 14:13
Это лучший ответ

Согласно действующему законодательству, военнослужащие относятся к особой категории граждан, статус которых определён ФЗ №76, и которым государством гарантирован порядок предоставления постоянного жилья военнослужащим. Осуществляется это по нескольким программам, включающим в себя как выдачу квартир в натуральном виде, так и предоставление денежной субсидии на приобретение недвижимости. Гражданам, прибывшим по месту прохождения службы, а также сопровождающим их членам семьи, в течение 3-х месяцев обязаны предоставить жилье, на которое имеется право на время прохождения службы.

"Отец признан нуждающимся и стоит в ОМСУ в очереди на получение своего жилья. Отец выплачивает ежемесячно, установленную денежную компенсацию за наём данной квартиры. Сын и женщина не в браке. Будет ли являться, учитываться отец членом семьи собственника этой квартиры, повлияют эти квадратные метры на его получение своего жилья?"

Отец членом семьи собственника не является исходя из ваших пояснений к вопросу поэтому право на получение жилплощади сохранится.

09.12.2018, 14:16