Скажите, как должен быть правильно составлен договор с адвокатом? Нужны ли печати?
Соглашения об оказании юридической помощи в адвокатском кабинете заключаются непосредственно между адвокатом и доверителем и регистрируются в документации адвокатского кабинета.
Печать обязательна в документе о получении адвокатом оплаты клиента.
А если договор с адвокатом из нотариуса?
Договор составлен с ним, есть только подписи! Печать нотариуса должна быть или какая?
Адвокатов из нотариуса не бывает.
Есть просто адвокаты.
Печать не обязательна.
Договор об оказании юридических услуг составляется с любым юристом, в том числе и с адвокатом в простой письменной форме. Нотариус не требуется.
Никаких печатей тоже не требуется.
В суде же адвокат представляет интересы клиента на основании ордера, вот на нем печать нужна. Юрист (НЕ адвокат), действует в суде на основании доверенности
Сам договор в суде совершенно не требуется, это документ, устанавливающий правоотношения между адвокатом и клиентом.
Уважаемая Анастасия! Адвокат это юрист имеющий особый статус. Данный статус зарегистрирован в реестре адвокатов Министерства юстиции. Адвокаты входят в адвокатские коллеги. Свои отношения с клиентом адвокат оформляет посредством специального утвержденного документа-ордера. В ордере указывается наименование адвоката, сумма гонорара, подпись адвоката и печать а также реквизиты и подписи клиента. Данный ордер является основанием для представления интересов клиента в суде а также основанием договора об оказании юридических услуг. Нотариального заверения данных договорных отношений не предусматривается. Нотариус не заключает с клиентами каких-либо договоров. Вся сумма гонорара за услуги указываются в выданных нотариальных документах либо справках об указанных документов для бухгалтерской отчётности клиента.
Анастасия, печать не является обязательным реквизитом, она обычно проставляется при ее наличии.
"Адвоката из нотариуса" быть не может, нотариус - это человек, как Вы себе представляете "адвоката из нотариуса"...