Как правильно составить предварительный договор о купле-продаже квартиры - необходимость печатей и заверения нотариусом

Скажите пожалуйста как должен быть составлен предварительный договор о купли продажи квартиры, то есть должны ли быть какие то печати, должен ли быть он заваренный нотариусом и т.д.

Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга.

Есть несколько вариантов предварительного договора - аванса, задатка, намерения о приобретении (покупке).

Все условия, которые прописываются в них - регулируются сторонами, участвующими в сделке.

По вашему личному желанию (всех сторон), вы можете заверить сам договор, подписи на нем, либо вообще, составить его у нотариуса.

С 01 января 2015 года имеются изменения в нотариате, касательно:

1.возможности использования депозита нотариуса для расчета по любым нотариально удостоверенным договорам и иным сделкам (договорам купли-продажи, меня, аренды, предварительным договрам, внесение обеспечительных платежей, исполнения обязательств и т.п.),

2. возможно взыскание задолженности по нотариально удостоверенному договору займа через исполнительную надпись нотариуса во внесудебном порядке.

3. обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания в суде общей юрисдикции.

Так что- решать вам, хотите ли вы осуществлять действия через нотариуса или рискнете без него.

С уважением.

заверять у нотариуса не надо.