Является ли продаваемая 1-комнатная квартира объектом налоговых льгот для инвалида с детства по слуху?
Продаем 1-комнатную квартиру. Год регистрации 2018, получена по дарственной, собственник - инвалид с детства по слуху,3 группа. Будет ли льгота на налог на продажу квартиры?
Лучший ответ
Льгот по НДФЛ в данном случае не предусматривается ни для кого, в том числе для лиц, имеющих статус инвалида любой группы.
Спасибо, все понятно!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
А если сразу покупается другая квартира, можно ли уменьшить налог?
В соответствии со ст.220 НК РФ, Вы вправе уменьшить доход на сумму расходов,
Нет. Налоговые вычеты на продажу недвижимости и на покупку (приобретение) жилья - разные по своей сути, предоставляются отдельно.