Расчет налога при продаже 1/2 квартиры с наследством и учетом налогового вычета
Расчет налога при продаже 1/2 квартиры, менее 3-х лет в собственности. Квартира получена в наследство, 2 собственника по 1/2 у каждого, кадастровая стоимость квартиры 2400000, какой налог нужно будет оплатить с учетом налогового вычета? Собственник 1/2 продает другому собственнику 1/2.
Добрый день!
В данном случае у Вас нет права на применение освобождения от обложения НДФЛ (т.к. имущество находится в собственности менее 3 х лет). Но Вы можете уменьшить свои доходы от продажи доли квартиры (при условии что она не использовалось в предпринимательской деятельности) на сумму имущественного налогового вычета в размере не более 1 000 000 рублей (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).
Таким образом, сумма налога подлежащего уплате рассчитывается так:
сумма налога = (доход от продажи доли - 1 000 000 руб.) * 13 %
Что вы несете? При чем тут владение менее 3-х лет и налоговый вычет?