Беременность при работе первостольником в аптеке - возможен ли легкий труд и какие условия необходимы?

Я первостольник (фармацевт в аптеке, работа непосредственно с покупателями) у меня наступила желанная беременность. Рабочий день 2/2 по 10 часов, работа в основном стоячая. Аптека расположена в торговом центре, без окон и рядом расположена входная дверь, сейчас период вирусных инфекций. Оплата труда оклад+ премия в баллах за месяц работы, баллы начисляются от продаж. Могу ли я расчитывать на лёгкий труд по беременности? И какие условия должны быть?
Лучший ответ

Можете расчитывать - ст 254 ТК РФ. Обратитесь с заявлением. Оплата соразмерно будет произведена.

А уберут ли мне смены в выходные и праздничные дни после написания данного заявления?

Для перевода на "легкий труд" или на неполный рабочий день необходимо медицинское заключение о противопоказаниях к работе по состоянию здоровья. Сама по себе беременность противопоказанием к работе не является. Смены ставить беременным в субботу, воскресение и праздничные дни можно. Для Вас с графиком сменности 2/2 эти дни не являются выходными, это выходные для тех, кто на 5-и 6-дневной рабочей неделе. У Вас свои выходные, которые могут как совпадать с сб.,вскр. И праздничными, так и выпадать на будни. Однако дополнительно, вне графика, привлекать Вас к работе нельзя.

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин (ст.259 ТК РФ).

Статья 254 ТК РФ. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034