Как бабушке и дедушке получить опеку над внуком при наличии живого отца и учесть мнение ребенка?
Здравствуйте, Оксана!
Опеку над ребенком бабушка и дедушка могут получить через органы опеки и попечительства, а если отец против, то через суд. Мнение ребенка учитывается с 10 лет. В таких делах суд должен исходить из Постановления
Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» и рассматривать дело именно исходя из интересов ребенка. Чтобы принять верное решение суды часто проводят по таким делам психологические экспертизы, с целью установления отношения ребенка к родственникам, родителям и т.д. Вам нужно обязательно запастись заключением психолога о том, что ребенок с отцом жить не хочет. (Экспертиза может проводиться в любом возрасте ребенка.) Это очень поможет, так как будут исследоваться также жилищные и материальные условия в которых будет жить ребенок.