10 лет просрочка по кредиту, звонили коллекторы просили оплатить? Что делать, в суд обращаться не хотят.
Здравствуйте, Игорь!
Не хотят это их проблема. Срок исковой давности для предъявления к Вам требований уже давно истёк. Не реагируйте вообще. Если выпрашивают деньги, то следует обращаться в полицию по факту вымогательства (ст. 163 УК РФ).
(ст. 196 ГК РФ)
Отправляйте их вежливо на три буквы - "СУД". Можно выяснить их адрес и направить ценным письмом заявление об отказе от общения с ними по поводу взыскания долга. После этого по закону они не вправе ни звонить, ни приезжать.
Пусть дальше просят. Вам жалко что ли, что они просят.
Не обращайте внимания на такие просьбы, пусть обращаются в суд. Не хотят - пусть просят до бесконечности.
Если будет обращение в суд, надо будет обязательно заявить о применении срока исковой давности в суде, иначе суд не применит срок и взыщет деньги.
Здравствуйте! Поэтому и не хотят, ведь в суде Вы можете заявить о пропуске срока исковой и в иске откажут. Ничего не платите им.