Санкт-Петербург, 04.12.2018, 12:52

Проведение неверной операции по удалению зуба - возможность привлечения частной клиники к ответственности

Вопрос №14931955 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.12.2018, 12:52
В апреле 2018 года была проведена операция по удалению зуба в частной клинике. Врач указала, что под зубом был абсцесс, очистила рану и зашила. Через два дня произошло стремительное развитие гнойного процесса, остеомиелит нижней челюсти, аденофлегмона мягких тканей. На лечении был в 15 городской больнице СПб. Врачи на словах утверждали, что абсцесс после удаления зуба и очистки зашивать нельзя, к тому же был пропущен абсцесс под соседним зубом, который был поврежден при удалении и из-за которого произошли осложнения. При дальнейшем лечении происходили некротические поражения, лечение споровождалось уколами нпвс и длительным голоданием, что привело к появлению стрессорной язвы, разлитого перитонита и длительного лечения. При этом на руках из документов только выписной эпикриз, в котором указано основным заболеванием язва. Есть ли шансы привлечь к ответственности частную стоматологию, из-за неверных действий врача которой (наложение шва на гнойную рану) был причинен тяжелый вред здоровью и моральные страдания? Имеет ли смысл в этом случае выходить на экспертизу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, для начала и надо проводить экспертизу, результаты которой лягут в основу вашего иска. Пока не будет результата экспертизы, говорить о перспективе дела преждевременно.

Удачи вам и всего наилучшего.

04.12.2018, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Немного уточню. В случае подачи иска, суд же тоже назначит экспертизу, которая должна оплачиваться ответчиком (мед. организацией), причем независимо от исхода дела. Зачем мне платить, если платить должно мед. учреждение?

04.12.2018, 13:05

Если дело дойдет до суда, и будет назначена судебная экспертиза, и в иске вам откажут, то соответственно все судебные издержки лягут на вас. Поэтому и надо понимать заранее, с чем идти в суд, с одной справкой или с реальными доказательствами.

Для начала пробуйте написать претензию в клинику, может, они ваши требования и так удовлетворят.

Удачи вам и всего наилучшего.

04.12.2018, 13:10