Челябинск, 04.12.2018, 12:47

Обязан ли я выплачивать половину стоимости автомобиля жене, если она подала исковое заявление?

Вопрос №14932004 из г. Челябинск
опубликован 04.12.2018, 12:47
Состоя в браке друг попросил поставить автомобиль на учёт на меня, на мне он был 4 месяца потом его продал мой друг, теперь жена подала исковое заявление и хочет что бы я ей выплатил половину. Суд может обязать меня выплачивать ей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно может и взыскать с вас половину стоимости. Поэтому все данные доводы и приводите в суде, с подтверждением оплаты, и других документов.

04.12.2018, 13:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нет, вы ей не чего не обязаны, если она считает, что имущество является совместной собственностью, пусть обращается в супругу и взыскивает с него 1/2 долю денежных средств.

04.12.2018, 13:02

Чтобы полностью и правильно ответить на ваш вопрос необходимо ознакомиться с исковым заявлением. Но поскольку вы являлись собственником машины, а ваш друг юридически к машине не имел отношения, ее претензии выглядят необоснованными.

04.12.2018, 13:03

Я бывший муж, и на мне стоял автомобиль, какова вероятность того что суд примет решение что совместно нажитое, ведь по факту деньги то были друга.

04.12.2018, 13:06

Вам и объясняют, что если докажете факт передачи денег другом, то суд может откажет в иске. Имеются доказательства передачи денег от имени друга? Как передавались деньги покупателю, кем передавались? Если не сможете ничего доказать, суд взыщет с вас половину стоимости авто.

04.12.2018, 13:15

У вас там был ДКП во время брака? На каком основании машину на себя оформляли? Если возмездно, конечно будет требовать. Нужно доказывать, что деньги давал друг и машиной он фактически пользовался, вы не пользовались, а там поверить суд или нет. Ну и привлечь могут за фиктивные сделки, явно ведь там имущество уводил друг от чего-то и вы в суде об этом будете говорить.

04.12.2018, 14:07