Ярославль, 01.06.2019, 02:19

Суд обязывает выплатить деньги продавца автомобиля - на какой срок и в каком размере?

Вопрос №15854461 из г. Ярославль
опубликован 01.06.2019, 02:19
Ситуация такая: приобрёл автомобиль (в договоре было написано, что не состоит в залоге), спустя время пришёл иск из суда, что автомобиль заложен и конкурсный управляющий хочет его получить обратно. Смирился с этим и хочу подавать своё исковое заявление на продавца автомобиля, который заверял меня в договоре, что автомобиль не заложен и не под арестом. ВОПРОС: на какой срок суд может обязать выплачивать деньги этого человека - мне? Или там сразу половина суммы, а потом частями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Суд просто выносит решение. Взысканием денежных средств занимаются приставы. Бывает, что должник выплачивает всю сумму сразу, бывает, что с него нечего взыскать.

01.06.2019, 02:22

Если я правильно понял, то не существует такого закона, который бы устанавливал сроки взыскания?

01.06.2019, 02:29

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

""Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

""1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.

но есть еще и такая статья

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

""Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

""1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

""3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

""4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

01.06.2019, 02:33