Каковы права и обязанности ребенка при наследовании после умершей бывшей жены мужа?
Вступление в наследство - это право, а не обязанность. Но в данном случае есть интересы малолетнего ребенка, которые охраняются государством. Поэтому, чтобы не возникло дополнительных вопросов у контролирующих органов, вопрос отказа от наследства лучше согласовать с органами опеки. Регистрация ребенка в данном случае не имеет значение. Его интерес заключается в возможном приобретении права собственности на жилье. Тем более, если нет других наследников первой очереди (родители), то квартира отойдет к наследникам второй, третьей и т.д. очередям либо в пользу государства.
Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.