Суд может обязать моего мужа платить за третью часть квартиры, в которой живет наследница бывшей жены?
Умерла бывшая жена моего мужа в другом городе, осталась дочь 2 лет, которую мы забрали к себе, я ее удочерила и прописала в свою квартиру. От бывшей жены осталась квартира, 1/3 часть которой доля девочки. Муж категорически против этого наследства, сказал это ей не нужно и наследство не принимал. Все это потому, что плохие отношения с бывшей тещей, он и ребенка кое как забрал у нее. Она приняла наследство свою часть и часть внука. Теперь она хочет через суд разделить лицевые счета чтоб обязать мужа платить за третью часть квартиры, в которой она живет с внуком. Муж никогда там на был прописан, наследство дочери он не принимал и не собирается. Может ли суд обязать его платить за третью часть квартиры?
Здравствуйте. Доля в наследстве принадлежит девочке по закону. Отказаться он не может. В случае положительного решения суда придется оплачивать содержание доли. Но на практике если нет подтверждающих документов о принятии наследства, суд не сможет принять соответствующее решение. Нет правовых оснований.