После лишения прав, прошло больше двух лет, но права не задавал. Попал в ДТП, пьяный. Какая статья УК грозит?
Ст.264 УК РФ, если второму водителю или его пассажирам причинен тяжкий вред здоровью в результате ДТП.
Если обошлось без вреда здоровью, то ст 264.1 УК РФ.
При повторном совершении, когда Вы попались пьяным вновь, у Вас изымут права и начнется срок лишения в 1,5 года. А так как Вы повторно совершили правонарушение, то Вас привлекут к уголовной ответственности по ст.264.1 УК РФ. Смотря еще, есть ли пострадавшие в ДТП?
Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию
(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Если нет пострадавших по здоровью.