Сыктывкар, 04.12.2018, 13:59

Правомерность запрета инспектором выезда на несколько дней при административном надзоре с ограничением в одну отметку в месяц

Вопрос №14932388 из г. Сыктывкар
опубликован 04.12.2018, 13:59
Инспектор по административным делам не разрешает выехать в другой горал на несколько дней, у меня административный надзор одна отметка в месяц без ограничений, законо ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом; (ч.1 ст.1 ФЗ)

04.12.2018, 14:11

Добрый день Андрей. Ограничения при административном надзоре установлены ст.4 ФЗ Федерального закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" от 06.04.2011 N 64-ФЗ и являются следующими:

1. В отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Если в отношении Вас установлено только одно ограничение предусмотренное п.5 ч.1 ст.4, и не установлен п.4 данной части то требования сотрудника полиции противозаконны и не влекут для Вас ни какой ответственности. Удачи Вам.

04.12.2018, 14:04

Кто устонавливает инспектор или суд.

04.12.2018, 14:07