Необходимо ли Водоканалу уведомить домовладельца о истечении срока годности водомера и считается ли начисление по нормативам уведомлением о замене?
Должен ли Водоканал надлежащим образом уведомить домовладельца о том, что у водомера истек срок годности? Считается ли квитанция, присылаемая Водоканалом, где начисление по нормативам, а не поп показаниям водомера - уведомлением о замене водомера?
В постановлении Правительства № 354 об оказании коммунальных услуг в п.34 указано, что потребитель, т.е. Вы, обязан обеспечить проведение поверок установленных за его счет коллективных (общедомовых) и индивидуальных приборов учета в сроки, установленные технически документами на прибор учета. Каждый счетчик имеет паспорт, в котором указана дата его производства, срок службы и межпроверочный период.
Но из этой обязанности предусмотрено исключение, которое должно быть прописано в договоре на оказание услуги. В нем могут быть установлены случаи проведения поверок прибора учета исполнителем. Если у вас в договоре такие случаи не установлены, проведение поверки прибора учета - Ваша обязанность. Об этом тоже должно быть указано в договоре.
Начисление платы по нормативу потребления происходит уже после истечения срока поверки и не является предупреждением. Обычно дату следующей поверки коммунальщики указывают в квитанциях.