Анадырь, 01.03.2019, 03:01

Водоканал выписал штраф за просроченный водомер, квитанции приходили производилась оплата о просрочке водомера не сообщалось.

Вопрос №15372601 из г. Анадырь
опубликован 01.03.2019, 03:01
Водоканал выписал штраф за просроченный водомер, квитанции приходили производилась оплата о просрочке водомера не сообщалось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь Борисович! По установленным законодательством, действующим правилам, по истечении межповерочного периода, должна быть произведена сверка показателей работоспособности счетчика с установленными для него параметрами. Если время, установленное для диагностики, истекло, то оплата в первые три месяца будет начисляться по среднему показателю, а в дальнейшем – попросту по нормативам дома. За просрочку владелец жилья не будет оштрафован, даже, если срок поверки истек несколько месяцев или лет тому назад. При этом материальные потери все равно будут иметь место, ведь абонент должен будет платить по повышенной ставке за расход воды.

01.03.2019, 03:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

У меня индивидуальный водомер.

01.03.2019, 03:20

Я понимаю. Но и у него есть свой срок поверки. По установленным законодательством нормативам данный срок составляет: для приборов учета горячей воды - 4 года, холодной - 6 лет. Так же срок очередной поверки может быть указан в паспорте прибора учета, выданном на заводе-изготовителе. А то, что Вас не известили о том, что подходит срок поверки, то законодательно ни где не закреплена такая обязанность за водоканалом.

01.03.2019, 03:30