Екатеринбург, 04.12.2018, 13:57

Я прописана в родительской квартире, но не являюсь ее собственником - законно ли это и что делать?

Вопрос №14932450 из г. Екатеринбург
опубликован 04.12.2018, 13:57
У меня возник вопрос связанный с недвижимостью. Дело в том, что, я прописана в родительской квартире, но не являюсь ее собственником, нормально ли это? Они ведь меня и выписать тогда могут. Когда я проживала в военном городке, родителям предоставили квартиру, они ее приватизировали. Потом стали её продавать с целью переехать в другой город. Дали мне бумажку (это было давно, даже не помню что это за документ был возможно мне ещё 18 и не было) на подпись - сказали подписать, что я и сделала. И теперь, по факту лишилась я какой либо собственности. Законно ли это? И что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, так как Вы отказались от приватизации, за Вами сохранилось право бессрочного пользования квартирой, выписать Вас нельзя, кроме того, в связи с тем, что на момент заключения договора о передаче квартиры в собственность родителей Вам не исполнилось 18 лет, отказ от приватизации может быть признан судом недействительным.

04.12.2018, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо за ответ, только хотела уточнить, право бессрочного пользования это в которой я сейчас прописана?

05.12.2018, 13:37

Здравствуйте! Это Вы в которой отказались от приватизации.

05.12.2018, 13:42

Да, в которой Вы были прописаны, когда проходила приватизация.

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

(ст. 19 ФЗ О введение в действие Жилищного Кодекса)

05.12.2018, 13:49

Меня уже выписали, как нельзя то?

14.12.2018, 14:01

Если Вам дали что то на подпись, значит Вам было 18 лет, иначе подписывает законный представитель (родители). И если бы Вам 18 лет не было никто бы Вас не выписал, даже за подписью родителя.

Из вопроса не понятно, прописаны ли Вы сейчас где то?

14.12.2018, 17:11

Я прописана в нынешней квартире. Но она не является моей собственностью не на долю. Я почитала законы, оказывается меня из нее могут так же выписать! Всмысле через суд например.

26.12.2018, 18:26

Не думаю. Что вас смогут выписать в судебном порядке. Поскольку в свое время вы получили право бессрочного пользования при отказе от приватизации иной квартиры. А та где вы сейчас прописаны получена после продажи предыдущей. Если вы прописаны, и проживаете, платите за квартиру, то право пользования сохраняется, так как есть нуждаемость в проживании.

26.12.2018, 18:31

Собственник в судебном порядке может снять с рег. учета, т.е.выписать Вас.

В чем у Вас сейчас вопрос?

27.12.2018, 16:02