LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.07.2016, 15:29

Как оформить приватизированную квартиру на имя дочери и разрешить ей продавать ее?

Вопрос №11127011 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.07.2016, 15:29
У меня приватизированная КООПЕРАТИВНАЯ квартира. Покупала я ее в 1987 году. Дочери тогда было 7 лет. Когда приватизировала квартиру только я могла быть собственником. ВОПРОС: как мне сейчас оформить эту квартиру чтобы она стала собственность дочери? Чтобы она была единственным собственником и могла продавать квартиру. Дочери 36 лет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы должны подарить эту квартиру дочери. У любого юриста составляется договор дарения, и с дочерью идёте в МФЦ.

30.07.2016, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Заключайте договор дарения в простой письменной форме и подавайте его в Росреестр.

30.07.2016, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо за ответ.

ВОПРОС: если я составлю Генеральную доверенность на дочь - это дает ей право распоряжаться моим имуществом?

Я бы хотела чтобы у нее было право все вопросы решать за меня.

Спасибо.

30.07.2016, 16:17

Да, он вправе распоряжаться Вашим имуществом по доверенности, но сама себе она не сможет подарить или продать квартиру.

30.07.2016, 16:18

Да, конечно. Она сможет продать квартиру за Вас. Но имейте ввиду, что покупатели лучше покупают у собственника самого, чем через доверенность.

30.07.2016, 16:20

В доверенности Вы сами определяете круг полномочий, какие хотите дать дочери.

НО!!! По данной доверенности подарить или продать Вашу квартиру себе дочь не сможет никак.

Договор дарения оформить Вы должны лично, подать документы с дочерью в МФЦ - Вы лично.

Если же хотите, чтобы дочь продала квартиру третьему лицу от Вашего имени - пожалуйста.

Но не забудьте сказать нотариусу о том, что доверенность должна включать полномочия на продажу квартиры и предоставить документы на квартиру.

30.07.2016, 16:20

Спасибо за ответ. Ситуация такая: мне срочно будут делать операцию и я бы хотела ситуацию с квартирой разрешить в ближайшие 1-2 недели.

УТОЧНЕНИЕ: в квартире мы обе с дочерью прописаны, т. е. я покупала кооперативную квартиру в 1987 году и сразу только мы двое там прописались и до сих пор прописаны обе.

Может это уточнение важно.

Спасибо.

30.07.2016, 17:02

заключите договор дарения

30.07.2016, 17:04

Вам достаточно обратиться к нотариусу с паспортными данными дочери и документами на квартиру и оформить ген.доверенность. Никаких проблем не будет

30.07.2016, 17:05

Подарите квартиру дочери. Или оставьте завещание .По доверенности сама себе она ни продать ,ни подарить ее не может

30.07.2016, 17:06