Можно ли выписать брата из квартиры, где он не проживает, но до сих пор прописан?
У нас такая ситуация. Квартира была в государственной собственности, в ней были прописаны я и мой брат, оба совершеннолетние. Потом он написал отказ от приватизации и я приватизировал квартиру на себя и в данный момент являюсь полноправным и единственным собственником квартиры, но брат до сих пор там прописан. Он живет в другом городе более 5 лет и всё это время предоставляет справки о том, что он в моей квартире не проживает, чтобы коммунальные услуги не рассчитывались на него. Могу ли я выписать его из квартиры?
Лучший ответ
Нет, снять с регистрационного учета даже в судебном порядке не получится, поскольку в своё время он отказался от участия в приватизации, что даёт ему права пожизненного проживания в данном жилом помещении.
Да, безусловно. Нужно подготовить иск и обратиться в суд.
Татьяна, можно конечно попробовать его выписать в суде, если он сам не соглашается. Однако, если выяснится, что он отказался от приватизации, то суд его не выпишет, т.к. он имеет право постоянного пользования и проживания в квартире.