Признает ли суд сделку недействительной, если директор ООО незаконно назначен, а учредитель недееспособный?
Доброго дня, в данном случае заинтересованное лицо в действительности может обратиться в суд с требованием о признании сделки недействительной, мотивирую тем, что лицо (директор) действовало без законных на то оснований. Вы в свою очередь должны будете доказывать, что вы добросовестный приобретатель автомобиля и у вас не вызвали сомнений полномочия директора - так, он был указан в выписке из ЕГРЮЛ, как директор, имелась печать и так далее. То есть вы проявили должную степень осмотрительности и следовательно являетесь добросовестным приобретателем автомобиля.
А каков срок давности в такой сделке? И Могут ли обжаловать органы опеки данную сделку?
Не соглашусь с коллегой выше.
Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.[b][/b]-конкретно человек недееспособный отчуждает имущество не по своей воле.
Если указанные выше критерии будут, сделку оспорят и проведут возврат всего полученного по сделке.