Законность сделки между ООО и генеральным директором в форме физического лица при покупке недвижимости
ООО в лице заместителя генерального директора продало генеральному директору как физическому лицу недвижимое имущество. Законна ли данная сделка?
Антон, это у Вас задачка из учебника по корпоративному праву?
Сделка законна, если... далее - перечисление фактов. Если одобрена общим собранием участников ООО (как сделка с заинтересованностью, возможно, кроме того - как крупная сделка). Если при отсутствии одобрения, гендиректор является единственным участником ООО (тогда правила об одобрении не применяются). Если сделка не оспорена в течение трех лет по иску либо самого ООО, либо по иску любого из участников ООО.
Учитывая, что такая сделка НЕ ничтожна, недействительна она только по решению суда о признании ее таковой.